Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios Deportivos del Estadio Municipal en la...

Ejecucion de Saldo del Proyecto: Creacion de los Servicios Deportivos del Estadio Municipal en la Localidad de Cebada Loma del Distrito de Chaglla - Provincia de Pachitea - Departamento de Huanuco, Cui N° 2518339

Municipalidad Distrital de Chaglla 20/01/2026 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chaglla fue adjudicada a CONSORCIO DEPORTIVO CHAGLLA por S/ 1,938,620.68 el 09/02/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-999-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,938,620.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE SALDO DEL PROYECTO: CREACION DE LOS SERVICIOS DEPORTIVOS DEL ESTADIO MUNICIPAL EN LA LOCALIDAD DE CEBADA LOMA DEL DISTRITO DE CHAGLLA - PROVINCIA DE PACHITEA - DEPARTAMENTO DE HUANUCO, CUI N° 2518339

LP-ABR-1-2026-MDCH/CS-1
Publicado
20/01/2026
Inicio contrato
27/02/2026
Fin contrato
30/06/2026
Adjudicación
09/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DEPORTIVO CHAGLLA
Monto adjudicado
S/ 1,938,620.68
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,938,620.68

Contrato

Título
01-2026-MDCH/GM
Monto
Soles 1,938,620,68
Duración
123 días
27/02/2026 → 30/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 938 621
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 155 000
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chaglla acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 107 047en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chaglla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MAYRO Nº 308 - CHAGLLA CHAGLLA PACHITEA