Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Suministro Eléctrico Domiciliario en Zonas...

Ejecución de la Obra:¿creacion del Servicio de Suministro Eléctrico Domiciliario en Zonas Urbanas en Redes Primarias 10kv y Redes Secundarias 380/220v para el Servicio Particular y Alumbrado Público para la Electrificación en el Asentamiento Humano Asociación de Vivienda Pacifico Ii Distrito de la

Municipalidad Distrital la Yarada los Palos Tacna 25/07/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-CS/MDLYLP-1 de Municipalidad Distrital la Yarada los Palos fue adjudicada a ALTICA CONSTRUCCIONES S.R.L. por S/ 472,167.93 el 20/08/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-CS/MDLYLP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136065
Contratado — proceso cerrado
S/ 476,938.42
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA:¿CREACION DEL SERVICIO DE SUMINISTRO ELÉCTRICO DOMICILIARIO EN ZONAS URBANAS EN REDES PRIMARIAS 10KV Y REDES SECUNDARIAS 380/220V PARA EL SERVICIO PARTICULAR Y ALUMBRADO PÚBLICO PARA LA ELECTRIFICACIÓN EN EL ASENTAMIENTO HUMANO ASOCIACIÓN DE VIVIENDA PACIFICO II DISTRITO DE LA

LP-ABR-1-2025-CS/MDLYLP-1
Publicado
25/07/2025
Inicio contrato
10/09/2025
Fin contrato
08/01/2026
Adjudicación
20/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALTICA CONSTRUCCIONES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 472,167.93
17 postores presentados Valor referencial S/ 476,938.42 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LPA - 01-2025-GM/MDLYLP
Monto
Soles 472,167,93
Duración
120 días
10/09/2025 → 08/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 16 197 349
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 56 530
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 161 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
Ver historial
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital la Yarada los Palos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GRAU SIN NRO LA YARADA LOS PALOS TACNA
Teléfono
052280422