Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Sedes del Archivo...

Contratacion de Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Sedes del Archivo General de la Nacion

Archivo General de la Nacion 18/03/2024 38 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-AGN-CS-1 de Archivo General de la Nacion fue adjudicada a CONSORCIO MASTER SECURITY por S/ 1,869,077.52 el 17/05/2024. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-AGN-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1941-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,874,190.71
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS SEDES DEL ARCHIVO GENERAL DE LA NACION

CP-SM-2-2024-AGN-CS-1
Publicado
18/03/2024
Inicio contrato
20/06/2024
Fin contrato
19/06/2026
Adjudicación
17/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MASTER SECURITY
Monto adjudicado
S/ 1,869,077.52
38 postores presentados Valor referencial S/ 1,874,190.71 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2024-AGN-SG-OA
Monto
Soles 1,869,077,52
Duración
729 días
20/06/2024 → 19/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-17 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 712 500
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 26 030 936
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 678 000
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 397 088
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
CORPORACION SERVICIOS INTEGRALES SECURITY S.A.C. - CORPSI S.A.C.
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 545 600
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO TACTICO ALLIONS S.A.C.
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 9 736 326
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 7 411 140
TS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TS PERU S.A.C.
Ver historial
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 340
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 35 899 107
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Archivo General de la Nacion acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 265 039en disputa
26,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Archivo General de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CAMANA 125 Y PASAJE PIURA SN LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4267221