Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Maquina Cerradora Semiautomatica para...

Adquisicion e Instalacion de Maquina Cerradora Semiautomatica para Latas Cuadradas y Rectangulares

Universidad Nacional Agraria la Molina Lima 05/03/2026 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-45-2025-UNALM-2 de Universidad Nacional Agraria la Molina fue adjudicada a GRUPO CMONT S.A.C. por S/ 74,100.00 el 19/03/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-45-2025-UNALM-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1191295
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 87,522.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE MAQUINA CERRADORA SEMIAUTOMATICA PARA LATAS CUADRADAS Y RECTANGULARES

LP-ABR-45-2025-UNALM-2
Publicado
05/03/2026
Adjudicación
19/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO CMONT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 74,100.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 87,522.00 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-03-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-03-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 117 200
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 762 000
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 453 427
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
GRUPO CMONT S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 332 771
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria la Molina acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 20 798 737en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA S/N LA MOLINA LIMA
Teléfono
6147800