Licitaciones Perú
Servicio de S de Alquiler de Maquinaria para la Obra: ¿mejoramiento...

Contratacion de Servicios de Alquiler de Maquinaria para la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad del JR. 28 de Julio, JR. A.B. Leguia; JR. Jorge Basagre; JR. Paraiso; JR. Union; JR. Arequipa; y Pasajes: Vega, C. Alegria, Romancoto, Cocharcas, Andamayo, los Incas, Gutarra y 14 de Febrero, Sector Progreso del Distrito de Chilca ¿ Huancayo ¿ Junin¿ con Cui N° 2098214

Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo 26/05/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-C/MDCH-2 de Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo fue adjudicada a CONSTRUCTORA ROAN S.A.C. por S/ 193,550.00 el 10/06/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-C/MDCH-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1120375
Contratado — proceso cerrado
S/ 205,900.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIOS DE ALQUILER DE MAQUINARIA PARA LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DEL JR. 28 DE JULIO, JR. A.B. LEGUIA; JR. JORGE BASAGRE; JR. PARAISO; JR. UNION; JR. AREQUIPA; Y PASAJES: VEGA, C. ALEGRIA, ROMANCOTO, COCHARCAS, ANDAMAYO, LOS INCAS, GUTARRA Y 14 DE FEBRERO, SECTOR PROGRESO DEL DISTRITO DE CHILCA ¿ HUANCAYO ¿ JUNIN¿ CON CUI N° 2098214

CP-ABR-1-2025-C/MDCH-2
Publicado
26/05/2025
Inicio contrato
24/06/2025
Fin contrato
21/12/2025
Adjudicación
10/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA ROAN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 193,550.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 205,900.00 Se adjudicó 6,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 022-2025-MDCH/GM
Monto
Soles 193,550,00
Duración
180 días
24/06/2025 → 21/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-10 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 2 745 541
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 497 920
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 445 870

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 715 989en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.HUANCAVELICA NO 606 CHILCA HUANCAYO
Teléfono
064-216658