Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Sede Central y Filiales del Cenfotur

Servicio de Limpieza y Mantenimiento para la Sede Central y Filiales del Cenfotur

Centro de Formacion en Turismo 29/12/2020 63 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2020-CENFOTUR-1 de Centro de Formacion en Turismo fue adjudicada a SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO M & C S.A.C. Y ASEPCIA PERU SAC por S/ 269,453.40 el 25/02/2021. Compitieron 63 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-CENFOTUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1944-6
Nulo — proceso cancelado
S/ 596,833.06
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO PARA LA SEDE CENTRAL Y FILIALES DEL CENFOTUR

CP-SM-3-2020-CENFOTUR-1
Publicado
29/12/2020
Inicio contrato
29/03/2021
Fin contrato
29/03/2022
Adjudicación
25/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO M & C S.A.C. Y ASEPCIA PERU SAC
Monto adjudicado
S/ 269,453.40
63 postores presentados Valor referencial S/ 596,833.06 Se adjudicó 54,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 004-2021-CENFOTUR
Monto
Soles 123,557,28
Duración
365 días
29/03/2021 → 29/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-29 · PDF
Ver documento

Postores (63)

MULTILIMPIEZAS JAE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 169 040
CORPORACION CAMPO REAL PERU S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
SALUBRIDAD SANEAMIENTO AMBIENTAL Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
TRABAJOS GENERALES EN ALTURA S.R.L.
Ver historial
MACCSERVIS S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JKM SECURITY GROUP E INVERSIONES SUPER GRASS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390
ARROSQUIPA SUNI MARIO
Ver historial
SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO M & C S.A.C. Y ASEPCIA PERU SAC ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
MULTISERVICE & REPRESENTACIONES MAPACO S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T-LIMPIO S.A.C.
Ver historial
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
BRILLOSOL PERU S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENERGY TRANSMISSION AND ENERGY SOLUTION, CONSULTORES Y CONSTRUCTORES GENERALES S.A.C.
Ver historial
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 7 697 995
Consorcio BIENES Y SERVICIOS JONAS S.A.C. - MEGA INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
Consorcio Clean Servicios Generales
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 907 276
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO M & C S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 73 857
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 356 645
FRANDHAY SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGUROC CLEAN AND FACILITY SERVICES S.A.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 84 000
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
CORPORACION EXCLUSIVA J & A SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COREJA S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 702 913

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro de Formacion en Turismo acumula 6 laudos arbitrales desde 2019, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 878 200en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro de Formacion en Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PEDRO MARTINO N° 320 - BARRANCO BARRANCO LIMA