Licitaciones Perú
Compra de Sistema de Almacenamiento (storage); en El(la) Sede...

Adquisicion de Sistema de Almacenamiento (storage); en El(la) Sede Central de la Sutran Distrito de Jesus Maria, Provincia Lima, Departamento Lima Cui N° 2693125

La licitación LP-SM-2-2025-SUTRAN/05.1-1 de Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias fue adjudicada a NET7 PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NET7 PERU S.A.C. por S/ 7,470,000.00 el 22/07/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-SUTRAN/05.1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1124957
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,520,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SISTEMA DE ALMACENAMIENTO (STORAGE); EN EL(LA) SEDE CENTRAL DE LA SUTRAN DISTRITO DE JESUS MARIA, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA CUI N° 2693125

LP-SM-2-2025-SUTRAN/05.1-1
Publicado
16/06/2025
Inicio contrato
14/08/2025
Fin contrato
30/09/2025
Adjudicación
22/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NET7 PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NET7 PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 7,470,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 7,520,000.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 82-2025-SUTRAN
Monto
Soles 7,470,000,00
Duración
47 días
14/08/2025 → 30/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 989 132
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 7 238 998
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 715 000
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 183 300
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
6 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 9 419 710

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias acumula 17 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

17arbitrajes
S/ 46 782 050en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia de Transporte Terrestre de Personas, Carga y Mercancias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Zorritos Nº 1203-Lima LIMA LIMA