Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Rutinario de los Caminos Vecinales No...

Contratacion de Servicio de Mantenimiento Rutinario de los Caminos Vecinales No Pavimentados Tramo: EMP. Pe-3s K - Huisa Collana - Lequemarcca - EMP. Pe-3sk (tintaya) (km 15+385). Longitud: 15.385 KM. Distrito de Espinar - Espinar - Cusco.

Municipalidad Provincial de Espinar Espinar 13/03/2026 43 empresas participaron

La licitación CP-ABR-18-2026-MPE-OC-1 de Municipalidad Provincial de Espinar fue adjudicada a MULTISERVICIOS LIDERES DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 87,387.00 el 25/05/2026. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-18-2026-MPE-OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1218792
Contratado — proceso cerrado
S/ 87,387.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LOS CAMINOS VECINALES NO PAVIMENTADOS TRAMO: EMP. PE-3S K - HUISA COLLANA - LEQUEMARCCA - EMP. PE-3SK (TINTAYA) (KM 15+385). LONGITUD: 15.385 KM. DISTRITO DE ESPINAR - ESPINAR - CUSCO.

CP-ABR-18-2026-MPE-OC-1
Publicado
13/03/2026
Inicio contrato
11/06/2026
Fin contrato
06/02/2027
Adjudicación
25/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTISERVICIOS LIDERES DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 87,387.00
43 postores presentados Valor referencial S/ 87,387.00

Contrato

Título
CONTRATO Nº 43-2026-OGA-CPA-MPE-C-1
Monto
Soles 87,387,00
Duración
240 días
11/06/2026 → 06/02/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:55

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2026-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-25 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

CONSORCIO RUTINARIOS ESPINAR
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 169 990
INCOSU INGENIERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-INCOSU INGENIERIA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 101 712
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 161 014
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 92 683
LLASA HUANCARA KATY
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 48 000
53 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 130 758
171 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 91 200
146 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 49 410
GRUPO SHADRICK CONSTRUCCIONES Y ACABADOS S.A.C.
Ver historial
139 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 307 658
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 124 255
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
Ver historial
92 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 618 540
Ver historial
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 274 690
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INCASUR ASMENSA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WQ INGENIERIA VIAL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA WQ INGENIERIA VIAL S.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 125 337
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 144 066
RJ WILRAMOS CONTRATISTA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
297 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 147 481
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 976 587
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 47 294
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 391 422

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Espinar acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 19 de ellos.

19arbitrajes
S/ 5 683 088en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Espinar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS ESPINAR ESPINAR