Licitaciones Perú
Compra de Unidad Móvil; en El(la) Sub Gerencia de Serenazgo en la...

Adquisición de Unidad Móvil; en El(la) Sub Gerencia de Serenazgo en la Localidad Miraflores, Distrito de Miraflores, Provincia Lima, Departamento Lima¿ ¿ Cui N° 2608376 - Adquisición de Motocicletas

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima 08/02/2024 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-CS/MM-1 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima fue adjudicada a YAMAHA MOTOR DEL PERU S.A. por S/ 478,000.00 el 19/03/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-CS/MM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1328-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 544,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIDAD MÓVIL; EN EL(LA) SUB GERENCIA DE SERENAZGO EN LA LOCALIDAD MIRAFLORES, DISTRITO DE MIRAFLORES, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA¿ ¿ CUI N° 2608376 - ADQUISICIÓN DE MOTOCICLETAS

LP-SM-2-2024-CS/MM-1
Publicado
08/02/2024
Inicio contrato
13/04/2024
Fin contrato
31/05/2024
Adjudicación
19/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
YAMAHA MOTOR DEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 478,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 544,000.00 Se adjudicó 12,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
08-2024-GAF-MM
Monto
Soles 478,000,00
Duración
48 días
13/04/2024 → 31/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 58 000
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOTOCORP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE TRANSPORTES ZD S.A.C.
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
82 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 4 321 590
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 492 835
Ver historial
23 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 3 635 000
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima acumula 10 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 9 053 125en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE A. LARCO S/N - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA
Teléfono
1111111