Licitaciones Perú
Adquiscion de Leche Entera y Hojuelas de Quinua y Kiwicha y Avena...

Adquiscion de Leche Entera y Hojuelas de Quinua y Kiwicha y Avena Precocida para el Año 2022

Municipalidad Distrital de Parcona 07/04/2022 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Parcona fue adjudicada a NEGOCIOS Y SERVICIOS SANTA LUCIA S.R.L. por S/ 406,454.80 el 18/05/2022. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1029-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 410,739.55
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

adquiscion de leche entera y hojuelas de quinua y kiwicha y avena precocida para el año 2022

LP-SM-1-2022-MDP/CS-1
Publicado
07/04/2022
Inicio contrato
26/05/2022
Fin contrato
30/12/2022
Adjudicación
18/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS Y SERVICIOS SANTA LUCIA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 406,454.80
2 postores presentados Valor referencial S/ 410,739.55 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003
Monto
Soles 406,454,80
Duración
218 días
26/05/2022 → 30/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-04-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-18 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

172 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 3 629 483
Ver historial
13 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 69,2%
Monto adjudicado: S/ 1 230 188

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Parcona acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 185 584en disputa
8,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Parcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.JHON F. KENNEDY No 500 PARCONA ICA