Licitaciones Perú
Instalación de Es de la Unidad Básica Operativa Huánuco del Pnc Maquinarias

Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Instalaciones de la Unidad Básica Operativa Huánuco del Pnc Maquinarias

La licitación CP-ABR-5-2025-VIVIENDA-OGA-UE-1 de Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General fue adjudicada a ORIENTE SECURITY CORPORATION S.A.C. por S/ 201,000.00 el 24/10/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-VIVIENDA-OGA-UE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150901
Contratado — proceso cerrado
S/ 251,418.21
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS INSTALACIONES DE LA UNIDAD BÁSICA OPERATIVA HUÁNUCO DEL PNC MAQUINARIAS

CP-ABR-5-2025-VIVIENDA-OGA-UE-1
Publicado
12/09/2025
Inicio contrato
14/11/2025
Fin contrato
31/12/2027
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORIENTE SECURITY CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 201,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 251,418.21 Se adjudicó 20,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
125-2025-VIVIENDA-OGA-
Monto
Soles 201,000,00
Duración
777 días
14/11/2025 → 31/12/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
193 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 17 921 508
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
167 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 277 188
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 000 129
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 293 191
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 2 906 023
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 894 132
126 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 997 923
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 200 738
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 17 084 889
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 829 679
89 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 537 861

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General acumula 61 laudos arbitrales desde 2016, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 51 de ellos.

61arbitrajes
S/ 4 769 293 776en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Ampliación del plazo contractual · 16Otros(especificar) · 12Liquidación y pago · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA N° 3361 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930