Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento para el Proyecto Mejoramiento del Servicio...

Adquisicion de Equipamiento para el Proyecto Mejoramiento del Servicio de Tecnologias de Informacion y Comunicacion de la Universidad Nacional de San Martin

Universidad Nacional San Martin 04/09/2018 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2017-UNSM/CS-1 de Universidad Nacional San Martin fue adjudicada a CLOUD INFRASTRUCTURE AND TELECOM PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CLOUD IT PERU S.A.C. por S/ 2,643,000.00 el 12/10/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2017-UNSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1912-53
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,644,327.76
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TECNOLOGIAS DE INFORMACION Y COMUNICACION DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTIN

LP-SM-4-2017-UNSM/CS-1
Publicado
04/09/2018
Inicio contrato
31/10/2018
Fin contrato
21/01/2019
Adjudicación
12/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CLOUD INFRASTRUCTURE AND TELECOM PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CLOUD IT PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,643,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 2,644,327.76 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2018
Monto
Soles 399,000,00
31/10/2018 → 21/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2018-09-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-09-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-21 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SILACA PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 468 135
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Martin acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 13 864 876en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Martin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MAYNAS 179 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA