Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio Educativo del Nivel Primaria...

Servicio de Instalación de Estructura de Metal para el Proyecto Mejoramiento y Ampliacion del Servicio Educativo del Nivel Primaria de la I.E. Señor de Locumba, en el Distrito de Moquegua, Provincia Mariscal Nieto, Departamento de Moquegua.

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central Moquegua 27/08/2025 34 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-GRM-1 de Gobierno Regional de Moquegua Sede Central fue adjudicada a J & F METAL MECANICA Y SERVICIOS E.I.R.L. por S/ 120,000.00 el 19/09/2025. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-GRM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145673
Contratado — proceso cerrado
S/ 184,208.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACIÓN DE ESTRUCTURA DE METAL PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL PRIMARIA DE LA I.E. SEÑOR DE LOCUMBA, EN EL DISTRITO DE MOQUEGUA, PROVINCIA MARISCAL NIETO, DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA.

CP-ABR-10-2025-GRM-1
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
12/11/2025
Fin contrato
26/11/2025
Adjudicación
19/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & F METAL MECANICA Y SERVICIOS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 120,000.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 184,208.33 Se adjudicó 34,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO N°12368
Monto
Soles 107,000,00
Duración
14 días
12/11/2025 → 26/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

consorcio apolo
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 402 468
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
166 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 150 000
103 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 128 840
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 867 051
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 128 745
Ver historial
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 920
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 380 000
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 190 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
435 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 72 225
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 1 045 000
Ver historial
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 370 000
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 99 000
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
210 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 756 020
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 85 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central acumula 30 laudos arbitrales desde 2006, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

30arbitrajes
S/ 223 512 139en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 12Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JUNIN 520 MOQUEGUA MARISCAL NIETO
Teléfono
054 7626