Licitaciones Perú
Compra de Bolsas de Polietileno Biodegradables Verdes y Bolsas de...

Adquisicion de Bolsas de Polietileno Biodegradables Verdes y Bolsas de Polietileno Biodegradables Negro

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho 23/06/2020 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-CS/MDSJL-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho fue adjudicada a MAURIFER SAC - MARIA DEL CARMEN LUCRECIA GIRAO OLIVA por S/ 744,650.00 el 05/08/2020. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-CS/MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1338-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 744,650.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BOLSAS DE POLIETILENO BIODEGRADABLES VERDES Y BOLSAS DE POLIETILENO BIODEGRADABLES NEGRO

LP-SM-3-2020-CS/MDSJL-1
Publicado
23/06/2020
Inicio contrato
21/09/2020
Fin contrato
12/10/2020
Adjudicación
05/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAURIFER SAC - MARIA DEL CARMEN LUCRECIA GIRAO OLIVA
Monto adjudicado
S/ 744,650.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 744,650.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 20-2020-GM/MDSJL
Monto
Soles 744,650,00
Duración
21 días
21/09/2020 → 12/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

GRANADOS INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 53 400
HUAYHUAS CHUQUIMAJO KARINA VANESSA
Ver historial
CARMON S.A.
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 342 204
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRODUCTORA Y COMERCIALIZADORA DE SEMILLAS GROUP CELIS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALVAREZ JUSTINIANI MIGUEL ANGEL
Ver historial
GIRAO OLIVA MARIA DEL CARMEN LUCRECIA
Ver historial
MENDOPLAST SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABLIDAD LIMITADA - MENDOPLAST S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EL FIPLAST E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 647 143
SERVICIOS GENERALES VALHUA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUMAR PALACIOS JUAN CARLOS
Ver historial
EFFICIENT SUPPLIER EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAURIFER SAC - MARIA DEL CARMEN LUCRECIA GIRAO OLIVA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 448 103en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS AMAUTAS Nº180, URB. ZARATE SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA