Licitaciones Perú
Servicio de Housing para la Plataforma Tecnologica del Ministerio...

Servicio de Housing para la Plataforma Tecnologica del Ministerio de Economia y Finanzas

Ministerio de Economia y Finanzas 22/03/2023 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2023-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a GTD PERÚ S.A por S/ 4,813,267.20 el 26/05/2023. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-13-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,716,160.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE HOUSING PARA LA PLATAFORMA TECNOLOGICA DEL MINISTERIO DE ECONOMIA Y FINANZAS

CP-SM-4-2023-EF/43-1
Publicado
22/03/2023
Inicio contrato
27/06/2023
Fin contrato
29/11/2025
Adjudicación
26/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GTD PERÚ S.A
Monto adjudicado
S/ 4,813,267.20
5 postores presentados Valor referencial S/ 7,716,160.80 Se adjudicó 37,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 43-2023-EF/43.03
Monto
Soles 4,813,267,20
Duración
886 días
27/06/2023 → 29/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-03-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-04-25 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-26 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

36 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 6 163 032
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 633 726
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
GTD PERÚ S.A ★ Ganador
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930