Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Hospital Regional...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Hospital Regional Lambayeque por 365 Días Calendarios

La licitación CP-SM-9-2024-HRL-CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque fue adjudicada a SEGURIDAD UNICA NACIONAL S.R.L. por S/ 3,202,791.36 el 06/02/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2024-HRL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200441-88
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,311,868.62
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL HOSPITAL REGIONAL LAMBAYEQUE POR 365 DÍAS CALENDARIOS

CP-SM-9-2024-HRL-CS-1
Publicado
26/12/2024
Inicio contrato
25/02/2025
Fin contrato
24/02/2026
Adjudicación
06/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEGURIDAD UNICA NACIONAL S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,202,791.36
20 postores presentados Valor referencial S/ 3,311,868.62 Se adjudicó 3,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°09-2025-HRL-ULO DERIVADO DEL CONCURSO PÚBLICO N°09-2024-HRL-CS-1
Monto
Soles 3,202,791,36
Duración
364 días
25/02/2025 → 24/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
167 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 277 188
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 234 317
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 6 248 880
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 994 400
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 728 691
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348
149 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 757 839
Ver historial
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 604 304
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
Ver historial
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 12 267 445

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 006 001en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PANAM NORTE Y VIA DE EVIT NRO. S/N LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO