Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Movilidad Urbana en Vías...

Supervisión de Obra: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Movilidad Urbana en Vías Locales de Centro Poblado Pueblo Nuevo de Conta Roma, Distrito de Nuevo Imperial, Provincia de Cañete, Departamento de Lima ¿ Cui N° 2643635¿

Municipalidad Distrital de Nuevo Imperial 29/10/2025 19 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-1-2025-CE/MDNI-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Imperial fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISION ICA por S/ 694,012.46 el 05/12/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-1-2025-CE/MDNI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165055
Contratado — proceso cerrado
S/ 649,012.46
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN VÍAS LOCALES DE CENTRO POBLADO PUEBLO NUEVO DE CONTA ROMA, DISTRITO DE NUEVO IMPERIAL, PROVINCIA DE CAÑETE, DEPARTAMENTO DE LIMA ¿ CUI N° 2643635¿

CP CON-SM-1-2025-CE/MDNI-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
05/03/2026
Fin contrato
05/03/2027
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISION ICA
Monto adjudicado
S/ 694,012.46
19 postores presentados Valor referencial S/ 649,012.46 Se adjudicó 6,9% por encima del referencial

Contrato

Título
017-2025-MDNI-GM
Monto
Soles 694,012,46
Duración
365 días
05/03/2026 → 05/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 694 012
143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 520 367
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
173 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 58 500
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
295 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 112 655
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
212 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Imperial acumula 2 laudos arbitrales desde 2011, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 8 546 218en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Imperial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MANCHEGO MUÑOZ NO 410 NUEVO IMPERIAL CAÑETE
Teléfono
5433475