Licitaciones Perú
Suministro de Hojuelas Precocidas de Avena, Quinua, Cañihua, Harina de...

Contratacion del Suministro de Hojuelas Precocidas de Avena, Quinua, Cañihua, Harina de Maíz Blanco y Maca Fortificadas con Vitaminas y Minerales, para el Pvl de la Municipalidad Distrital de Frias Correspondiente Al Año 2026

Municipalidad Distrital de Frias 18/12/2025 1 empresa participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MDF/CS-1 de Municipalidad Distrital de Frias fue adjudicada a CORPORACION AGROINDUSTRIAL PIURA S.R.L. por S/ 230,026.20 el 06/01/2026.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MDF/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179176
Contratado — proceso cerrado
S/ 230,026.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SUMINISTRO DE HOJUELAS PRECOCIDAS DE AVENA, QUINUA, CAÑIHUA, HARINA DE MAÍZ BLANCO Y MACA FORTIFICADAS CON VITAMINAS Y MINERALES, PARA EL PVL DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE FRIAS CORRESPONDIENTE AL AÑO 2026

LP-ABR-8-2025-MDF/CS-1
Publicado
18/12/2025
Inicio contrato
10/01/2026
Fin contrato
01/12/2026
Adjudicación
06/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION AGROINDUSTRIAL PIURA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 230,026.20
1 postor presentado Valor referencial S/ 230,026.20

Contrato

Título
CONTRATO N 001 2026 MDF OA
Monto
Soles 230,026,20
Duración
325 días
10/01/2026 → 01/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-06 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
57 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 50,9%
Monto adjudicado: S/ 4 567 846

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Frias acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Frias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LIMA Nº235 FRIAS AYABACA