Licitaciones Perú
Compra de Productos Farmaceuticos Dispositivos Médicos y Productos...

Adquisición de Productos Farmaceuticos Dispositivos Médicos y Productos Sanitarios por Compra Corporativa Facultativa Regional 2025 - Microcubeta Descartable para Hemoglobinometro Hemocue Hb 201

Gobierno Regional de San Martín-salud Alto Mayo 16/04/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-OGESS-AM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martín-salud Alto Mayo fue adjudicada a DROGUERIA E IMPORTADORA MEDICONS S.A.C por S/ 687,000.00 el 03/06/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-OGESS-AM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200077-26
Con ganador — resultado confirmado
S/ 689,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS FARMACEUTICOS DISPOSITIVOS MÉDICOS Y PRODUCTOS SANITARIOS POR COMPRA CORPORATIVA FACULTATIVA REGIONAL 2025 - MICROCUBETA DESCARTABLE PARA HEMOGLOBINOMETRO HEMOCUE HB 201

LP-SM-2-2025-OGESS-AM/CS-1
Publicado
16/04/2025
Inicio contrato
28/06/2025
Fin contrato
07/07/2025
Adjudicación
03/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DROGUERIA E IMPORTADORA MEDICONS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 687,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 689,000.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 018-OGESS-BM-UE 400-2025
Monto
Soles 309,150,00
Duración
9 días
28/06/2025 → 07/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-04-16 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-03 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 925 300
Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 1 049 940
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 333 610
Ver historial
35 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 65,7%
Monto adjudicado: S/ 5 055 207

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martín-salud Alto Mayo acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 354 124en disputa
29,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martín-salud Alto Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU CDRA. 2 MOYOBAMBA MOYOBAMBA MOYOBAMBA