Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra: Ampliación de Electrificación Rural en las...

Ejecución de la Obra: Ampliación de Electrificación Rural en las Comunidades del Distrito de Huaquirca- Antabamba- Apurimac

La licitación LP-SM-10-2020-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a INGENIERÍA DE LA CONSTRUCCIÓN HDH S.A.C. - IC HDH S.A.C. por S/ 2,222,739.82 el 11/03/2021. Compitieron 86 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2020-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200231-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,469,710.91
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: AMPLIACIÓN DE ELECTRIFICACIÓN RURAL EN LAS COMUNIDADES DEL DISTRITO DE HUAQUIRCA- ANTABAMBA- APURIMAC

LP-SM-10-2020-MINEM/DGER-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
12/04/2021
Fin contrato
12/10/2021
Adjudicación
11/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERÍA DE LA CONSTRUCCIÓN HDH S.A.C. - IC HDH S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,222,739.82
86 postores presentados Valor referencial S/ 2,469,710.91 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 011-2021-MINEM-DGER
Monto
Soles 2,222,739,82
Duración
183 días
12/04/2021 → 12/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2021-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (86)

CONSTRUCTORA TURIN E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 8 672 033
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 899 139
CONSORCIO AGRARIA ASOCIADOS
Ver historial
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 788 273
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 7 534 500
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 357 320
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 17 621 644
VIAS ENERGIA Y SANEAMIENTO S.A.C. - VIEN S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO HUAQUIRCA ASOCIADOS
Ver historial
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G.J. FLAMA MUNDO NUEVO S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C.A.M.E CONTRATISTAS Y SERV.GENERALES SA
Ver historial
65 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 300 674
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES KELS' S.A.C
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ENERGY S.A.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.P. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
MYCSA SOCIEDAD ANONIMA - MYCSA
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 935 126
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ICEL CONTRATISTAS GENERALES S.C.R.LTDA.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 645 196
CONSORCIO SANTO TOMÁS
Ver historial
CONSORCIO ELECTRICO SUR
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 827 863
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNICOS EJECUTORES A Y G SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 355 000
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 685 750
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
ELECTROCONSTRUCCIONES LEON S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO CyM
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FAMOGA E.I.R.L
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SKR GROUP S.A.C
Ver historial
JORSON CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187