Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Estudio de Pre...

Contratacion del Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Estudio de Pre Inversion y el Expediente Tecnico del Proyecto Mejoramiento del Servicio de Agua del Sistema de Riego Lalaquiz Sectores Sandalique Alto Sandalique Bajo Lucumo y Pichilingue en el Distrito de Lalaquiz Provincia de Huancabamba Piura

Gobierno Regional de Piura Sede Central 12/03/2021 21 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-3-2021-GRP-ORA-CS-CP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-48-39
Desierto — nadie ganó
S/ 1,127,674.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL ESTUDIO DE PRE INVERSION Y EL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA DEL SISTEMA DE RIEGO LALAQUIZ SECTORES SANDALIQUE ALTO SANDALIQUE BAJO LUCUMO Y PICHILINGUE EN EL DISTRITO DE LALAQUIZ PROVINCIA DE HUANCABAMBA PIURA

CP-SM-3-2021-GRP-ORA-CS-CP-1
Publicado
12/03/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-12 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (21)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 349 793
CONSORCIO CONSULTOR DE IRRIGACIONES
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CIVILES TOPOGRAFOS CONSULTORES Y EJECUTORES EIRL
Ver historial
CONSTRUCTORES BILL GATES E.I.R.L.
Ver historial
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 199 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
F & G TECNICA Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
160 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 2 036 165

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600