Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Deportivos y de Recreación Law Tenis,...

Contratación de Una Persona Natural o Juridica para la Ejecución de la Obra: Mejoramiento de los Servicios Deportivos y de Recreación Law Tenis, Pedregal Bajo, Distrito de Huaraz - Provincia de Huaraz - Región Ancash con Codigo Nº 2400707.

Municipalidad Provincial de Huaraz 02/10/2018 20 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2018-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-480186
Cancelado — proceso cancelado
S/ 2,835,935.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UNA PERSONA NATURAL O JURIDICA PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DEPORTIVOS Y DE RECREACIÓN LAW TENIS, PEDREGAL BAJO, DISTRITO DE HUARAZ - PROVINCIA DE HUARAZ - REGIÓN ANCASH CON CODIGO Nº 2400707.

LP-SM-2-2018-MPH/CS-1
Publicado
02/10/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
2018-11-20 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (20)

INVERSIONES LEAN'S E.I.R.L.
Ver historial
OC&T OBRAS CIVILES Y TELECOMUNICACIONES SRL
Ver historial
SUMMIT CORPORATION S.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 729 979
H.B. ESTRUCTURAS METALICAS S.A.S. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 321 542
LEX SOLUTIONS E.I.R.L.
Ver historial
JHEREMI'S GROUP S.R.L.
Ver historial
MERCURY COMPANY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARQUEZZAR S.R.L.
Ver historial
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA WAYRA S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 116 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaraz acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 458 560en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LUZURIAGA NO 734 HUARAZ HUARAZ
Teléfono
043421661