Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Riego en el Sector Pusgoj, Pisacwain,...

Suministro e Instalación de Tuberia Pvc Ntp Iso 1452 Ø 400 y 315 Mm Incluye Anillo para Tuberia Pvc Ntp Iso 4633 y Accesorios Pvc Ntp Iso 1452 para la Obra: Mejoramiento del Sistema de Riego en el Sector Pusgoj, Pisacwain, Laquiar, Shimpum, Pucroc y Asha, Distrito de Cajatambo, Provincia de Cajatambo ¿ Lima

La licitación LP-SM-1-2020-GRL-DRA/CS-1 de Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias fue adjudicada a CONSORCIO PUSGOJ por S/ 1,134,750.00 el 09/09/2020. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-GRL-DRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200156-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 731,587.92
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE TUBERIA PVC NTP ISO 1452 Ø 400 Y 315 mm INCLUYE ANILLO PARA TUBERIA PVC NTP ISO 4633 Y ACCESORIOS PVC NTP ISO 1452 PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE RIEGO EN EL SECTOR PUSGOJ, PISACWAIN, LAQUIAR, SHIMPUM, PUCROC Y ASHA, DISTRITO DE CAJATAMBO, PROVINCIA DE CAJATAMBO ¿ LIMA

LP-SM-1-2020-GRL-DRA/CS-1
Publicado
03/08/2020
Inicio contrato
08/10/2020
Fin contrato
07/10/2021
Adjudicación
09/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUSGOJ
Monto adjudicado
S/ 1,134,750.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 731,587.92 Se adjudicó 55,1% por encima del referencial

Contrato

Título
006-2020-GRL-GRDE-DRA/OA/AL
Monto
Soles 1,134,750,00
Duración
364 días
08/10/2020 → 07/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-03 · PDF
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO PUSGOJ ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 158 325
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
CNR CONTRATISTAS Y PROVEEDORES GENERALES S.A.C.
Ver historial
PLASTINOR S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 256 407en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AUGUSTO B. LEGUIA S/N CUADRA 3 HUACHO HUACHO HUAURA