Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria a Nivel Local y Nacional del Pronabec

Servicio de Mensajeria a Nivel Local y Nacional del Pronabec

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo Arequipa 07/08/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-PRONABEC-C-1 de Programa Nacional de Becas y Credito Educativo fue adjudicada a MULTISERVICIOS LAM-CARGO S.A.C. - MSLC-SAC por S/ 235,695.00 el 26/08/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-PRONABEC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200455-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 266,904.77
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERIA A NIVEL LOCAL Y NACIONAL DEL PRONABEC

CP-ABR-6-2025-PRONABEC-C-1
Publicado
07/08/2025
Inicio contrato
20/10/2025
Fin contrato
19/10/2026
Adjudicación
26/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTISERVICIOS LAM-CARGO S.A.C. - MSLC-SAC
Monto adjudicado
S/ 235,695.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 266,904.77 Se adjudicó 11,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2025
Monto
Soles 235,695,00
Duración
364 días
20/10/2025 → 19/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

95 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 6 793 102
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 325 402
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
164 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 901 085
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 233 111
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 935
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
127 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,1%
Monto adjudicado: S/ 7 366 195
Ver historial
111 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 11,7%
Monto adjudicado: S/ 3 347 490

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 334 236en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA NO 1935 LINCE LINCE LIMA
Teléfono
6128230