Licitaciones Perú
Compra de Roca Volada Y/o Desquinchada para Ejecución de la Obra...

Adquisición de Roca Volada Y/o Desquinchada para Ejecución de la Obra Instalación de los Servicios de Protección en Sectores Críticos del Rio Jequetepeque Provincia de Pacasmayo y Contumazá, Departamento de la Libertad y Cajamarca Sector Crítico Infernillo Ñampol

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña 22/10/2019 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-PEJEZA-1 de Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña fue adjudicada a CONSORCIO VICENTE por S/ 1,259,850.00 el 26/11/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-PEJEZA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10354-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,406,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Roca Volada y/o Desquinchada para ejecución de la obra instalación de los Servicios de Protección en Sectores Críticos del Rio Jequetepeque Provincia de Pacasmayo y Contumazá, Departamento de la Libertad y Cajamarca Sector Crítico Infernillo Ñampol

LP-SM-2-2019-PEJEZA-1
Publicado
22/10/2019
Inicio contrato
27/12/2019
Fin contrato
16/03/2020
Adjudicación
26/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VICENTE
Monto adjudicado
S/ 1,259,850.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,406,000.00 Se adjudicó 10,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°016-2019/LP.N°002-2019-PEJEZA
Monto
Soles 1,259,850,00
27/12/2019 → 16/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-08 · PDF
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
CONSORCIO VICENTE ★ Ganador
Ver historial
PORTA INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA VERSALLES D & D E.I.R.L.
Ver historial
JC & JC S.A.C.
Ver historial
LOGISTICA ALEON S.R.L.
Ver historial
MINERIA Y CONSTRUCCION ACOSTA E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 340 724
MULTISERVICE ESCORPIO E.I.R.L.
Ver historial
NAVARRO CHAPILLIQUEN ANGEL
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña acumula 12 laudos arbitrales desde 2009, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 22 887 104en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPAMENTO GALLITO CIEGO KM. 33.5 CARRETERA CIUDAD DE DIOS A CAJAMARCA YONAN CONTUMAZA