Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera X 410 Gramos y Hojuelas...

Adquisición de Leche Evaporada Entera X 410 Gramos y Hojuelas Precocidas de Avena, Quinua, Kiwicha y Maca Fortificados con Vitaminas y Minerales de 500 Gr, para el Programa de Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Pilcomayo Año 2026

Municipalidad Distrital de Pilcomayo 10/02/2026 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDP-2 de Municipalidad Distrital de Pilcomayo fue adjudicada a FOOD´S CENTER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-FOOD´S CENTER S.A.C. por S/ 143,222.63 el 24/02/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1187491
Contratado — proceso cerrado
S/ 143,224.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LECHE EVAPORADA ENTERA X 410 GRAMOS y HOJUELAS PRECOCIDAS DE AVENA, QUINUA, KIWICHA Y MACA FORTIFICADOS CON VITAMINAS Y MINERALES DE 500 gr, PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PILCOMAYO AÑO 2026

LP-ABR-1-2026-MDP-2
Publicado
10/02/2026
Inicio contrato
13/03/2026
Fin contrato
02/12/2026
Adjudicación
24/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FOOD´S CENTER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-FOOD´S CENTER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 143,222.63
5 postores presentados Valor referencial S/ 143,224.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-MDP/GM
Monto
Soles 143,222,63
Duración
264 días
13/03/2026 → 02/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-24 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 925 839
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 995 633
232 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 497 170
36 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 035 093

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pilcomayo acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 239 785en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Enriquecimiento sin causa · 1Adicionales y reducciones · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pilcomayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA LIBERTAD PILCOMAYO HUANCAYO