Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de la Carretera Ruta Li-131, Trayectoria:...

Contratacion de la Ejecucion del Servicio de Mantenimiento Periodico de la Carretera Ruta Li-131, Trayectoria: Emp.pe-10 C- Challas-cotabamba-miramar-rosas-pariamarca

La licitación CP SER-SM-5-2025-GGR-GRTC-CS-1 de Gobierno Regional de la Libertad-gerencia Regional de Transporte y Comunicaciones fue adjudicada a CONSORCIO CHALLAS por S/ 1,106,185.19 el 30/07/2025. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-5-2025-GGR-GRTC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1125728
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,160,775.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA CARRETERA RUTA LI-131, TRAYECTORIA: EMP.PE-10 C- CHALLAS-COTABAMBA-MIRAMAR-ROSAS-PARIAMARCA

CP SER-SM-5-2025-GGR-GRTC-CS-1
Publicado
17/06/2025
Inicio contrato
03/09/2025
Fin contrato
19/12/2025
Adjudicación
30/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHALLAS
Monto adjudicado
S/ 1,106,185.19
40 postores presentados Valor referencial S/ 1,160,775.00 Se adjudicó 4,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2025-GR-LL-GGR/GRTC
Monto
Soles 1,106,185,19
Duración
107 días
03/09/2025 → 19/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-06-17 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-30 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

CONSORCIO CHALLAS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 106 185
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 922 682
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 87 468
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 347 200
101 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 94 236
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 90 000
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 2 869 559
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad-gerencia Regional de Transporte y Comunicaciones acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 100 000en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad-gerencia Regional de Transporte y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MOCHE 452 TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO