Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Integral de la Emergencia del Hospital Ii...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento Integral de la Emergencia del Hospital Ii Tarapoto de la Red Asistencial Tarapoto

Seguro Social de Salud 30/03/2023 48 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-ESSALUD/RATAR-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a CONSTRUCTORES W & V S.A.C. por S/ 900,000.00 el 17/05/2023. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-ESSALUD/RATAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2543-1679
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,016,880.87
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO INTEGRAL DE LA EMERGENCIA DEL HOSPITAL II TARAPOTO DE LA RED ASISTENCIAL TARAPOTO

CP-SM-1-2023-ESSALUD/RATAR-1
Publicado
30/03/2023
Adjudicación
17/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORES W & V S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 900,000.00
48 postores presentados Valor referencial S/ 1,016,880.87 Se adjudicó 11,5% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-04-26 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-17 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 527 520
Ver historial
30 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 230 365
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUNA INGENIERIA Y CONSTRUCCION SAC
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERLIM CONSTRUCTORA C&M S.A.C.
Ver historial
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIT & DYP CONSULTING S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 533 588
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 645 270
25 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 68,0%
Monto adjudicado: S/ 6 236 181
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 464 934
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 543 950
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
294 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 177 030
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
INVERSIONES SAMIN S.A.C.
Ver historial
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
MULTISERVICIOS D & J S.A.C.
Ver historial
CIRA & ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORES W & V S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA