Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboración del Expediente Tecnico del Proyecto: "mejoramiento del Servicio de Educación Inicial, Servicio de Educacion Primaria y Servicio de Educación Secundaria en 3 Unidades Productoras de Centro Poblado Ciudad Constitucion Distrito de con

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 10/10/2025 10 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-13-2025-CS-GRP-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO EDUCATIVO CONSTITUCION por S/ 700,000.00 el 18/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-13-2025-CS-GRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158823
Contratado — proceso cerrado
S/ 700,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN INICIAL, SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA Y SERVICIO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN 3 UNIDADES PRODUCTORAS DE CENTRO POBLADO CIUDAD CONSTITUCION DISTRITO DE CON

CP CON-SM-13-2025-CS-GRP-1
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
16/03/2026
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCATIVO CONSTITUCION
Monto adjudicado
S/ 700,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 700,000.00

Contrato

Título
CONTRATO Nº165-2025-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 700,000,00
Duración
90 días
16/12/2025 → 16/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 700 000
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 495 836
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
212 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
336 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 103 511

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060