Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion Primaria en la I.E. N° 60779 de la...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en la I.E. N° 60779 de la Comunidad 28 de Julio, Distrito de el Tigre-loreto-loreto

Municipalidad Distrital el Tigre 14/08/2019 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-MDT-1 de Municipalidad Distrital el Tigre fue adjudicada a CONSORCIO 28 DE JULIO por S/ 2,542,818.77 el 28/10/2019. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-552649
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,333,917.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA EN LA I.E. N° 60779 DE LA COMUNIDAD 28 DE JULIO, DISTRITO DE EL TIGRE-LORETO-LORETO

LP-SM-3-2019-MDT-1
Publicado
14/08/2019
Inicio contrato
25/11/2019
Fin contrato
22/05/2020
Adjudicación
28/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO 28 DE JULIO
Monto adjudicado
S/ 2,542,818.77
28 postores presentados Valor referencial S/ 3,333,917.93 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2019-MDT-GAF
Monto
Soles 2,542,818,77
25/11/2019 → 22/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
2019-10-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
2019-10-16 · PDF
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO 28 DE JULIO ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 87,5%
Monto adjudicado: S/ 15 567 467
CONSORCIO 28 DE JULIO ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 87,5%
Monto adjudicado: S/ 15 567 467
CONSORCIO VIAL MARISCAL RAMON CASTILLA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 360 000
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 8 848 564
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 47,1%
Monto adjudicado: S/ 13 502 153
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VISAFER MULTISERVICIOS Y CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PAPELERA S.A.C.
Ver historial
TUCUNARE ORIENTE S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA & ARQUITECTURA SELVA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA BELEN SRL
Ver historial
CONSTRUCTORA INMOBILIARIA GRECO S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 634 304
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 17 842 142

Entidad contratante

Municipalidad Distrital el Tigre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LUQUE HERRERA S/N INSTITUTO TIGRE LORETO
Teléfono
253853