Licitaciones Perú
Consultoría para Obra Para: Elaboracion de Expediente Tecnico:...

Consultoria de Obra Para: Elaboracion de Expediente Tecnico: Mejoramiento del Camino Vecinal: EMP. Ca-579 (huarango) - Emp.ca-587(cruce el Molino) - Emp.ca-596 (la Lima) -EMP. Ca-598 (el Laurel-la Mushca- el Convento- el Triunfo y Zapotal del Distrito de Huarango - Provincia de San Ignacio-departame

Municipalidad Distrital de Huarango 25/08/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huarango fue adjudicada a ALDANA CHERO ROGER DANIEL por S/ 315,000.00 el 08/09/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144359
Contratado — proceso cerrado
S/ 315,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA: ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO: MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL: EMP. CA-579 (HUARANGO) - EMP.CA-587(CRUCE EL MOLINO) - EMP.CA-596 (LA LIMA) -EMP. CA-598 (EL LAUREL-LA MUSHCA- EL CONVENTO- EL TRIUNFO Y ZAPOTAL DEL DISTRITO DE HUARANGO - PROVINCIA DE SAN IGNACIO-DEPARTAME

CP-ABR-2-2025-MDH/CS-1
Publicado
25/08/2025
Inicio contrato
19/09/2025
Fin contrato
17/01/2026
Adjudicación
08/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALDANA CHERO ROGER DANIEL
Monto adjudicado
S/ 315,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 315,000.00

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA N°07-2025-MDH-GM
Monto
Soles 315,000,00
Duración
120 días
19/09/2025 → 17/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 881 797

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huarango acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 573 922en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huarango
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON 13 DE JUNIO N° 248 HUARANGO SAN IGNACIO
Teléfono
111111111