Licitaciones Perú
Proyecto de Boulevard en la Avenida Central Tramo Entre la AV. la...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Creación del Boulevard en la Avenida Central Tramo Entre la AV. la Marina y AV. Agraria del Distrito de Nuevo Chimbote, Provincia de Santa, Departamento de Áncash, con Código Único de Inversión Nº 2473529 - I Etapa

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 09/11/2023 42 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2023-MDNCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO BOULEVARD II por S/ 17,900,681.60 el 22/12/2023. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2023-MDNCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-278-73
Contratado — proceso cerrado
S/ 18,228,170.76
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DEL BOULEVARD EN LA AVENIDA CENTRAL TRAMO ENTRE LA AV. LA MARINA Y AV. AGRARIA DEL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE, PROVINCIA DE SANTA, DEPARTAMENTO DE ÁNCASH, CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN Nº 2473529 - I ETAPA

LP-SM-11-2023-MDNCH/CS-1
Publicado
09/11/2023
Inicio contrato
27/01/2024
Fin contrato
22/09/2024
Adjudicación
22/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BOULEVARD II
Monto adjudicado
S/ 17,900,681.60
42 postores presentados Valor referencial S/ 18,228,170.76 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 25-2024-SGLYCP-MDNCH
Monto
Soles 17,900,681,60
Duración
239 días
27/01/2024 → 22/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

CONSORCIO BOULEVARD II ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO BOULEVARD SUR
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 21 475 139
Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 3 111 046
CONSORCIO FOSKOLA
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 4 304 330
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES EFICIENTES PERU E.I.R.L.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES GAMBINI SRL.
Ver historial
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 2 152 991
GRUPO GEOGREEN S.A.C
Ver historial
CONSTRUCTORA E INVERSION DEL NORTE S.A.
Ver historial
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 241 900
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E Y R SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
ICS HOLDING S.A.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VM MATERIALES & SERVIS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
99 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 42 772 860
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289