Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliación del Sistema Eléctrico Rural...

Supervisión de la Elaboración de Expediente Tecnico y Ejecución de Obra: Mejoramiento y Ampliación del Sistema Eléctrico Rural para las Localidades de Conga Blanca, Cañafisto, San Pedro de Cuyumalca y C.P. Cuyumalca, Provincia de Chota, Cajamarca

La licitación CP-SM-41-2022-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO VIRGO por S/ 576,716.63 el 14/04/2023. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-SM-41-2022-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200231-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 640,796.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TECNICO Y EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA ELÉCTRICO RURAL PARA LAS LOCALIDADES DE CONGA BLANCA, CAÑAFISTO, SAN PEDRO DE CUYUMALCA Y C.P. CUYUMALCA, PROVINCIA DE CHOTA, CAJAMARCA

CP-SM-41-2022-MINEM/DGER-1
Publicado
28/12/2022
Inicio contrato
18/05/2023
Fin contrato
18/02/2024
Adjudicación
14/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGO
Monto adjudicado
S/ 576,716.63
36 postores presentados Valor referencial S/ 640,796.25 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 017-2023-MINEM/DGER
Monto
Soles 576,716,63
Duración
276 días
18/05/2023 → 18/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-14 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

CONSORCIO ELECTROMECANICA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO C&O
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 22 825 470
CONSORCIO SUPERVISOR A Y R
Ver historial
CONSORCIO VIRGO ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 161 979
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 12 462 062
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 110 700
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS CIVILES & ELECTRICOS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTROMECÁNICA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 233 807
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 3 282 434
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 228 720
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187