Licitaciones Perú
Compra de Cormos para la Produccion de Plantines para el Proyecto...

Adquisicion de Cormos para la Produccion de Plantines para el Proyecto Mejoramiento de la Cadena Productiva de Banano Sistemas Integrales de las Provincias Oxapampa, Chanchamayo y Satipo-regiones Pasco y Junin

Minag - Proyecto Especial Pichis Palcazu 18/07/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MIGADRI//PEPP-1 de Minag - Proyecto Especial Pichis Palcazu fue adjudicada a CONSORCIO FRUTALES por S/ 136,300.00 el 05/08/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MIGADRI//PEPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135156
Contratado — proceso cerrado
S/ 145,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CORMOS PARA LA PRODUCCION DE PLANTINES PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LA CADENA PRODUCTIVA DE BANANO SISTEMAS INTEGRALES DE LAS PROVINCIAS OXAPAMPA, CHANCHAMAYO Y SATIPO-REGIONES PASCO Y JUNIN

LP-ABR-2-2025-MIGADRI//PEPP-1
Publicado
18/07/2025
Inicio contrato
21/08/2025
Fin contrato
11/09/2025
Adjudicación
05/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FRUTALES
Monto adjudicado
S/ 136,300.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 145,000.00 Se adjudicó 6,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
242
Monto
Soles 136,300,00
Duración
21 días
21/08/2025 → 11/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO FRUTALES ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 460 856
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 572 970
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 434 100
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 375 521
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Pichis Palcazu acumula 7 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 203 810en disputa
23,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Pichis Palcazu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA MARGINAL S/N PAMPA DEL CARMEN - CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO