Licitaciones Perú
Compra de Maquina de Anestesia Electronica con Monitoreo Avanzado

Adquisicion de Maquina de Anestesia Electronica con Monitoreo Avanzado

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja Lima 21/03/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-INSN-SB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a SPECTRUM INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 3,463,577.60 el 26/06/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-INSN-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1115222
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,320,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINA DE ANESTESIA ELECTRONICA CON MONITOREO AVANZADO

LP-SM-2-2025-INSN-SB-1
Publicado
21/03/2025
Inicio contrato
02/09/2025
Fin contrato
01/09/2028
Adjudicación
26/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SPECTRUM INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 3,463,577.60
11 postores presentados Valor referencial S/ 5,320,000.00 Se adjudicó 34,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
80-2025-INSNSB
Monto
Soles 4,532,426,58
Duración
1095 días
02/09/2025 → 01/09/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-23 · PDF
Ver documento
PDF
2025-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
2025-05-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-26 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
203 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 510 540
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 5 564 978
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600