Licitaciones Perú
Compra de Conductores de Aluminio y Cobre para la Ejecucion del...

Adquisicion de Conductores de Aluminio y Cobre para la Ejecucion del Proyecto: Ampliacion del Servicio de Electrificacion Rural Mediante Sistema Convencional, en los Centros Poblados Y/o Sectores Ubicados en 4 Distritos de la Provincia de Tocache - Departamento de San Martin.

Gobierno Regional de San Martin Sede Central 02/02/2022 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-GRSM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin Sede Central fue adjudicada a POWER KABEL S.A.C. por S/ 638,690.18 el 04/04/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-GRSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-781006
Contratado — proceso cerrado
S/ 581,253.97
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CONDUCTORES DE ALUMINIO Y COBRE PARA LA EJECUCION DEL PROYECTO: AMPLIACION DEL SERVICIO DE ELECTRIFICACION RURAL MEDIANTE SISTEMA CONVENCIONAL, EN LOS CENTROS POBLADOS Y/O SECTORES UBICADOS EN 4 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE TOCACHE - DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN.

LP-SM-1-2022-GRSM/CS-1
Publicado
02/02/2022
Inicio contrato
05/05/2022
Fin contrato
04/06/2022
Adjudicación
04/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
POWER KABEL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 638,690.18
19 postores presentados Valor referencial S/ 581,253.97 Se adjudicó 9,9% por encima del referencial

Contrato

Título
024-2022-GRSM-GGR
Monto
Soles 638,690,18
Duración
30 días
05/05/2022 → 04/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-02-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-02-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-04 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

SERVICIOS ELECTRICOS AXL E.I.R.L.
Ver historial
60 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 3 276 170
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 159 592
SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA DEL ORIENTE E.I.R.L. - SERVICOORI E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HAMMERSON INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - HAMMERSON S.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAMPOS EDQUEN IVAN
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARFLOR CORP. E.I.R.L.
Ver historial
MULTISERVICIOS HERGO E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 3 832 898
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
POWER KABEL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
138 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 043

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

45arbitrajes
S/ 3 207 841 828en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON PATRON SANTIAGO N 119 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042564100