Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia Integral para los Diferentes...

Servicio de Seguridad y Vigilancia Integral para los Diferentes Locales del Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo 22/11/2018 34 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2018-MTPE-1 de Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo fue adjudicada a GRUPO GURKAS S.A.C. por S/ 8,889,900.00 el 16/04/2019. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2018-MTPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-518474
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,318,400.78
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA INTEGRAL PARA LOS DIFERENTES LOCALES DEL MINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCION DEL EMPLEO

CP-SM-7-2018-MTPE-1
Publicado
22/11/2018
Inicio contrato
31/05/2019
Fin contrato
31/05/2021
Adjudicación
16/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO GURKAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 8,889,900.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 10,318,400.78 Se adjudicó 13,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2019-MTPE
Monto
Soles 8,889,900,00
31/05/2019 → 31/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-02-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-03-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-16 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2018-11-22 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
2019-03-08 · PDF
Ver documento

Postores (34)

CONSORCIO ARSENAL SEGURITY S.A.C. - MORGAN DEL ORIENTE S.A.C
Ver historial
VIPROSEG S A
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
BUNKER SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD PRIVADA Y SERVICIOS MULTIPLES REGION SUR S.R.L.
Ver historial
PERUVIAN SEGURIDAD CORPORATIVA S.A.C.
Ver historial
O & R VIGILANCIA Y PROTECCION S.A.C. - ORVIPROT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUARD MAN S.A.C
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
PROTECCION GENERAL S.R.LTDA.
Ver historial
TORRES DE SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
SERVICIO INTEGRAL INTERAMERICANO S.R.L.
Ver historial
GRUPO ELTA S.A.C.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
BEREAN SERVICE S.A.C
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 132 000
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C
Ver historial
SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 9 736 326
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SG3 SEGURIDAD & SERVICIOS DE GESTION DE SEGURIDAD PERU SAC
Ver historial
GRUPO GURKAS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo acumula 11 laudos arbitrales desde 2005, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 6 456 387en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY 655 LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3157100