Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia a Nivel Nacional

Servicio de Seguridad y Vigilancia a Nivel Nacional

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres 02/08/2022 47 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-PNADP-1 de Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres fue adjudicada a PROTECCION Y RESGUARDO S A por S/ 4,599,831.60 el 01/12/2022. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-PNADP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-869987
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,839,233.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA A NIVEL NACIONAL

CP-SM-1-2022-PNADP-1
Publicado
02/08/2022
Inicio contrato
01/01/2023
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
01/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTECCION Y RESGUARDO S A
Monto adjudicado
S/ 4,599,831.60
47 postores presentados Valor referencial S/ 12,839,233.36 Se adjudicó 64,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
149-2022-MIDIS/PNADP-JUNTOS
Monto
Soles 4,599,831,60
Duración
1095 días
01/01/2023 → 31/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-09-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (47)

CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C. - ARSENAL SECURITY S.A.C
Ver historial
SHILCAYO SECURITY S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 199 200
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 9 736 326
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 755 918
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 6 248 880
EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C
Ver historial
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 5 130 853
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 968 447
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 16 312 899
CENTRAL DE SERVICIOS Y MATERIALES S.A.C.
Ver historial
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE SEGURIDAD INTEGRAL CHAVIN DE HUANTAR S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H & A ONE SOLUTION S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 1 356 519
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KORDANIA SERVIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-KORDANIA SERVIS S.A.C.
Ver historial
MAX SECURITY AND SERVICES S.A.C
Ver historial
MORGAN DEL ORIENTE SAC
Ver historial
ALERTA MAXIMA CPS S.A.C
Ver historial
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 994 400
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 588 516
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres acumula 20 laudos arbitrales desde 2014, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 3 758 886en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SCHELL 310 4TO PISO MIRAFLORES LIMA
Teléfono
4442525