Licitaciones Perú
Obra: Creacion de Proteccion Contra Inundaciones y Desbordes...

Contratacion de la Ejecucion de Obra Creacion de Proteccion Contra Inundaciones y Desbordes en el Caño Natural Desde la Interseccion Entre CA. Nicolas Vela y CA. Aviacion Hasta el Rio Tambo en la Jj.vv. Angel Arellano y el Sector Mangualito de la Ciudad de Atalaya del Distrito de Raymondi Provincia de Atalaya Departamento de Ucayali Cui N 2419671

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi 07/09/2022 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-MPA/CS-LP-1 de Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi fue adjudicada a CONSORCIO ANDES por S/ 4,151,756.77 el 11/10/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-MPA/CS-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1877-86
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,151,756.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA CREACION DE PROTECCION CONTRA INUNDACIONES Y DESBORDES EN EL CAÑO NATURAL DESDE LA INTERSECCION ENTRE CA. NICOLAS VELA Y CA. AVIACION HASTA EL RIO TAMBO EN LA JJ.VV. ANGEL ARELLANO Y EL SECTOR MANGUALITO DE LA CIUDAD DE ATALAYA DEL DISTRITO DE RAYMONDI PROVINCIA DE ATALAYA DEPARTAMENTO DE UCAYALI CUI N 2419671

LP-SM-4-2022-MPA/CS-LP-1
Publicado
07/09/2022
Inicio contrato
09/11/2022
Fin contrato
09/03/2023
Adjudicación
11/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANDES
Monto adjudicado
S/ 4,151,756.77
6 postores presentados Valor referencial S/ 4,151,756.77

Contrato

Título
017-2022
Monto
Soles 4,151,756,77
Duración
120 días
09/11/2022 → 09/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-11 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO ANDES ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 743 691
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SKAVA INGENIERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 338 052en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE RIOJA Nº 659 - ATALAYA RAYMONDI ATALAYA
Teléfono
061 461015