Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra: "mejoramiento de la Vía con Pavimento, Veredas y Muros de Contención en la AV. Túpac Amaru del Sector 1 y 4 del AA.HH Túpac Amaru, Distrito de Chaupimarca, Provincia de Pasco - Pasco" con Cui 2337885

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 19/09/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-58-2025-CS-GRP-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR TUPAC AMARU por S/ 535,400.00 el 06/10/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-58-2025-CS-GRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152987
Contratado — proceso cerrado
S/ 535,472.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DE LA VÍA CON PAVIMENTO, VEREDAS Y MUROS DE CONTENCIÓN EN LA AV. TÚPAC AMARU DEL SECTOR 1 Y 4 DEL AA.HH TÚPAC AMARU, DISTRITO DE CHAUPIMARCA, PROVINCIA DE PASCO - PASCO" CON CUI 2337885

CP-ABR-58-2025-CS-GRP-1
Publicado
19/09/2025
Inicio contrato
05/11/2025
Fin contrato
01/09/2026
Adjudicación
06/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR TUPAC AMARU
Monto adjudicado
S/ 535,400.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 535,472.36 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 149 -2025-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 535,400,00
Duración
300 días
05/11/2025 → 01/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 836 031
Ver historial
48 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 8 061 819
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060