Licitaciones Perú
Compra de Hojuela Precocida de Avena, Semola de Quinua, Kiwicha,...

Adquisicion de Hojuela Precocida de Avena, Semola de Quinua, Kiwicha, Tarwi, Harina de Platano, Soya y Cañihua Enriquecida con Vitaminas y Minerales, para el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial Ayabaca, Año Fiscal 2025

Municipalidad Provincial de Ayabaca 19/02/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MPA-CS-1 de Municipalidad Provincial de Ayabaca fue adjudicada a CONSORCIO PANAMERICANO AGROINDUSTRIAL E.I.R.L. por S/ 489,873.95 el 03/04/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MPA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1593-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 489,873.95
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE HOJUELA PRECOCIDA DE AVENA, SEMOLA DE QUINUA, KIWICHA, TARWI, HARINA DE PLATANO, SOYA Y CAÑIHUA ENRIQUECIDA CON VITAMINAS Y MINERALES, PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL AYABACA, AÑO FISCAL 2025

LP-SM-2-2025-MPA-CS-1
Publicado
19/02/2025
Inicio contrato
26/04/2025
Fin contrato
01/12/2025
Adjudicación
03/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PANAMERICANO AGROINDUSTRIAL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 489,873.95
7 postores presentados Valor referencial S/ 489,873.95

Contrato

Título
011-2025-MPA-GAF
Monto
Soles 489,873,95
Duración
219 días
26/04/2025 → 01/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-03 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

31 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 51,6%
Monto adjudicado: S/ 6 131 203
390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 21,8%
Monto adjudicado: S/ 3 202 473
33 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 714 832
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 492 600
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 159 388
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 953 021

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ayabaca acumula 6 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 778 260en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ayabaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SALAVERRY Nº260 - AYABACA AYABACA AYABACA