Licitaciones Perú
Suministro de Combustible Diesel B5 S50 Requerido por el Distrito...

"suministro de Combustible Diesel B5 S50 Requerido por el Distrito Fiscal de Lima Noroeste"

Ministerio Publico Lima 12/11/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MP-FN-2 de Ministerio Publico fue adjudicada a GRIFOS Y TRANSPORTES VENEZUELA S.A.C. por S/ 526,381.20 el 25/11/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MP-FN-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168926
Contratado — proceso cerrado
S/ 581,720.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"Suministro de combustible DIESEL B5 S50 requerido por el Distrito Fiscal de Lima Noroeste"

LP-ABR-3-2025-MP-FN-2
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
01/01/2026
Fin contrato
31/12/2029
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRIFOS Y TRANSPORTES VENEZUELA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 526,381.20
4 postores presentados Valor referencial S/ 581,720.40 Se adjudicó 9,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 0112-2025-MP-FN-GG-OGLOG
Monto
Soles 526,381,20
Duración
1460 días
01/01/2026 → 31/12/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
26 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 26,9%
Monto adjudicado: S/ 1 646 490
Ver historial
120 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 17,5%
Monto adjudicado: S/ 16 544 533
144 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 2 196 046
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 526 381

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico acumula 147 laudos arbitrales desde 2002, frente a 79 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 115 de ellos.

147arbitrajes
S/ 366 225 714en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 70Penalidades · 63Indemnización por daños y perjuicios · 53Otros(especificar) · 49

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY Nº 491 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2085555