Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa Vaso de Leche de la...

Adquisicion de Insumos para el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Carhuaz Correspondiente Al 2025

Municipalidad Provincial de Carhuaz 10/07/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Carhuaz fue adjudicada a CONSORCIO CARHUAZ por S/ 160,960.72 el 11/08/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-189-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 162,391.42
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CARHUAZ CORRESPONDIENTE AL 2025

LP-ABR-4-2025-MPC-1
Publicado
10/07/2025
Inicio contrato
03/09/2025
Fin contrato
22/12/2025
Adjudicación
11/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CARHUAZ
Monto adjudicado
S/ 160,960.72
10 postores presentados Valor referencial S/ 162,391.42 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2025-MPC
Monto
Soles 160,960,72
Duración
110 días
03/09/2025 → 22/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO CARHUAZ ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 18 300 797
324 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
48 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 14 441 520
26 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 512 743
129 licitaciones
75 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 12 215 149
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carhuaz acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 748 383en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carhuaz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MERCED Nº 653 CARHUAZ CARHUAZ
Teléfono
043394249