Licitaciones Perú
Compra de Tarjetas de Pvc con Hologramas de Seguridad e Insumos...

Adquisición de Tarjetas de Pvc con Hologramas de Seguridad e Insumos Originales para las Impresoras de Impresion Subliminal Fargo Hdp 8500 para la Emisión de Licencias de Conducir Clase A, por la Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones

La licitación LP-SM-1-2021-GRA/GRTC-1 de Gobierno Regional de Arequipa - Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a SALMON CORP S.A.C por S/ 500,518.00 el 09/06/2021. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-GRA/GRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10419-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 560,728.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de tarjetas de PVC con hologramas de seguridad e insumos originales para las impresoras de impresion subliminal Fargo HDP 8500 para la emisión de licencias de conducir clase A, por la Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones

LP-SM-1-2021-GRA/GRTC-1
Publicado
04/05/2021
Inicio contrato
24/06/2021
Fin contrato
31/12/2021
Adjudicación
09/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SALMON CORP S.A.C
Monto adjudicado
S/ 500,518.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 560,728.40 Se adjudicó 10,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 001-2021-GRA/GRTC
Monto
Soles 500,518,00
Duración
190 días
24/06/2021 → 31/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2021-05-04 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-04 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2021-05-25 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-09 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 11 520 005
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 159 999
SALMON CORP S.A.C ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 230 051

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa - Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones acumula 4 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 360 366en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa - Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CIVIL 702 - PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA