Licitaciones Perú
Servicio de Acondicionamiento de los Servicios Higienicos para Diez...

Contratacion del Servicio de Acondicionamiento de los Servicios Higienicos para Diez Instituciones Educativas de la Region Lima, Provincia de Lima, Distrito de San Martin de Porres

La licitación CP-SM-34-2020-MINEDU/UE 108-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a CONSTRUCTORA MAUSAA S.A. - MAUSAA S.A. por S/ 629,000.00 el 04/03/2021. Compitieron 111 empresas.

Nomenclatura CP-SM-34-2020-MINEDU/UE 108-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200193-287
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,301,183.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ACONDICIONAMIENTO DE LOS SERVICIOS HIGIENICOS PARA DIEZ INSTITUCIONES EDUCATIVAS DE LA REGION LIMA, PROVINCIA DE LIMA, DISTRITO DE SAN MARTIN DE PORRES

CP-SM-34-2020-MINEDU/UE 108-1
Publicado
30/12/2020
Inicio contrato
08/04/2021
Fin contrato
24/05/2021
Adjudicación
04/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA MAUSAA S.A. - MAUSAA S.A.
Monto adjudicado
S/ 629,000.00
111 postores presentados Valor referencial S/ 3,301,183.68 Se adjudicó 80,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 103-2021-MINEDU/VMGI-PRONIED
Monto
Soles 224,200,00
Duración
46 días
08/04/2021 → 24/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2021-01-22 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-12-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (111)

CONSTRUCTORA MAUSAA S.A. - MAUSAA S.A. ★ Ganador
Ver historial
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
MARJON S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
ACR INGENIEROS & ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENGINEERING PROCUREMENT AND CONSTRUCTION INSIGHT S.A.C. - EPC INSIGHT S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PILARES SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAMS INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
222 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JUAN CARLOS COCA CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
RSA CONSTRUCTORA E INVERSIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEA CONSTRUCTORES E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
CORPORATION B2 INGENIERING & ARQUITECTURA BUILDING INFORMATION MANAGEMENT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORATION SAGESSE S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SHEN S.A.C.
Ver historial
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
V.T.M. SAN BARTOLOME S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENOLSAN INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
GRUPO F. MONTOYA E.I.R.L.
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 197 988
BUILD BENEFIT E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 198 400
CONSTRUCTORA BAYLON E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
CONSORCIO INTI PERU
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA RISCHMÖLLER S.A.C.
Ver historial
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAFRAN N&Y CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JT INGENIEROS CONSULTORES-EJECUTORES S.A.C. - JTICE S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRAZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO SILVANA S.A.C.
Ver historial
YILDIZ PROVEEDORES S.A.C.
Ver historial
EDIFICASA F&S CONSTRUCCIONES INMOBILIARIAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EDIFICASA F&S S.A.C.
Ver historial
INGENIEROS HEBE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INHEBE S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES NUNUMA S.A.C.
Ver historial
G.J. FLAMA MUNDO NUEVO S.A.C.
Ver historial
CASTILLO ACEVEDO LUIS MIGUEL
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 63 388
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES KOPHESMAR E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G.M.L. CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GOLDCORP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPLEMENTA CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y SERVICIOS CALIFICADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 171 959
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EPAKOR E.I.R.L.
Ver historial
C & R ECOCLEAN MULTISERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - C & R ECOCLEAN MULTISERVICIOS S.A.C.
Ver historial
JRB CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
SUTEC PERU S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES EYB SAC
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 34 419 348
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 743 691
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 135 960
INGENIEROS ROVVICAR S.A.C
Ver historial
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
VOLTRA CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VOLTRA CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DIEGO'S E.I.R.L.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES MOVAPEG E.I.R.L.
Ver historial
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE SERVICIOS GENERALES R & O S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 204 022
CONSTRUCTORA MAYSEPI S.A.C.
Ver historial
CORXER CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
DESARROLLO EN INGENIERIA MECANICA ELECTRICA CIVIL SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960