Licitaciones Perú
Servicio de Poda de Árboles en el Distrito de San Borja

Servicio de Poda de Árboles en el Distrito de San Borja

Municipalidad Distrital de San Borja Lima 16/12/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MSB/C-3 de Municipalidad Distrital de San Borja fue adjudicada a SIMAA NEGOCIOS S.A.C. por S/ 167,000.00 el 22/01/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MSB/C-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178884
Desierto — nadie ganó
S/ 176,859.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PODA DE ÁRBOLES EN EL DISTRITO DE SAN BORJA

CP-ABR-4-2025-MSB/C-3
Publicado
16/12/2025
Adjudicación
22/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SIMAA NEGOCIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 167,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 176,859.00 Se adjudicó 5,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 117 200
342 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 36 140 155
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
134 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 123 000
SIMAA NEGOCIOS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Borja acumula 3 laudos arbitrales desde 2005, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 7 751 891en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOAQUIN MADRID Nº200 SAN BORJA LIMA