Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion Inicial en la Institucion...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Servicio de Educacion Inicial en la Institucion Educativa Inicial N 1300 Zona Santa Isabel del Centro Poblado Laynas del Distrito de la Matanza Provincia de Morropon Piura con Codigo Unico N 2303967 Antes Codigo Snip N 342880

Gobierno Regional de Piura Sede Central 10/03/2020 52 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2020-GRP-ORA-CS-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-641304
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,994,117.63
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION INICIAL EN LA INSTITUCION EDUCATIVA INICIAL N 1300 ZONA SANTA ISABEL DEL CENTRO POBLADO LAYNAS DEL DISTRITO DE LA MATANZA PROVINCIA DE MORROPON PIURA CON CODIGO UNICO N 2303967 ANTES CODIGO SNIP N 342880

LP-SM-1-2020-GRP-ORA-CS-LP-1
Publicado
10/03/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-06 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (52)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
ARCAM DESIGN SRL
Ver historial
ENKI SOLUCIONES INTEGRALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
B Y B INGENIEROS S.R.LTDA
Ver historial
CONSORCIO LAYNA 1
Ver historial
EMPRESA ALCOZOV EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
ALQUILER DE MAQUINARIA Y SERVICIOS GENERALES VISAP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CIVILSAPS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C"
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA APLICADA DEL ORIENTE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CALCINA GONZALES INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PC GROUP CONSTRUCTORA & SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA CARMILLERS S.A.C
Ver historial
J3 CONTRASTISTAS SAC
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CSA DEVELOPMENT S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GENERAL CONTRACTORS JUMAN E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ER CONSTRUCCIONES EIRL
Ver historial
GG CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INMOBILIARIA CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS SAN CARLOS SAC
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
JC EJECUTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
VASQUEZ ANGELES MEDARDO NESTOR
Ver historial
JF PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 597 576
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 473 035
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
MAGROC SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
A Y V CONSTRUCTORA E.I.R.L
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600