Licitaciones Perú
Consultoría para La Asistencia Técnica para el Desarrollo de las Fases de...

Servicio de Consultoría para la Asistencia Técnica para el Desarrollo de las Fases de Estructuración y Transacción del Proceso de Entrega en Concesión del Sistema de Recaudo de Corredores Complementarios

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao 13/10/2023 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2023--ATU-1 de Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao fue adjudicada a GSD PLUS S.A.S. por S/ 1,284,520.47 el 18/01/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2023--ATU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-206330-99
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,309,239.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ASISTENCIA TÉCNICA PARA EL DESARROLLO DE LAS FASES DE ESTRUCTURACIÓN Y TRANSACCIÓN DEL PROCESO DE ENTREGA EN CONCESIÓN DEL SISTEMA DE RECAUDO DE CORREDORES COMPLEMENTARIOS

CP-SM-10-2023--ATU-1
Publicado
13/10/2023
Inicio contrato
23/02/2024
Fin contrato
09/08/2024
Adjudicación
18/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GSD PLUS S.A.S.
Monto adjudicado
S/ 1,284,520.47
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,309,239.80 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2024-ATU-GG-OA
Monto
Soles 1,284,520,47
Duración
168 días
23/02/2024 → 09/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-18 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

TEKIA INGENIEROS DEL PERU S.A.C
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SFIBRAS E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PALMA TOOLS, S.L.
Ver historial
GSD PLUS S.A.S. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao acumula 16 laudos arbitrales desde 2015, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 54 884 804en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Penalidades · 7Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JOSÉ GALVEZ N° 550 INT. 601 (CRUCE AV. GRAU CON CALLE JOSÉ GÁLVEZ) MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2242444