Licitaciones Perú
Compra de Uniformes Institucionales para los Servidores del...

Adquisición de Uniformes Institucionales para los Servidores del Ministerio de Agricultura y Riego

Ministerio de Agricultura y Riego 18/07/2019 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MINAGRI-1 de Ministerio de Agricultura y Riego fue adjudicada a CUEROS ALEXA SAC - ATENCIA ORTIZ NINFA MAGDALENA por S/ 225,114.00 el 28/08/2019. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MINAGRI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-11-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 845,454.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIFORMES INSTITUCIONALES PARA LOS SERVIDORES DEL MINISTERIO DE AGRICULTURA Y RIEGO

LP-SM-2-2019-MINAGRI-1
Publicado
18/07/2019
Inicio contrato
24/09/2019
Fin contrato
23/11/2019
Adjudicación
28/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CUEROS ALEXA SAC - ATENCIA ORTIZ NINFA MAGDALENA
Monto adjudicado
S/ 225,114.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 845,454.50 Se adjudicó 73,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2019
Monto
Soles 563,501,50
24/09/2019 → 23/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-07-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-08-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-13 · PDF
Ver documento

Postores (28)

CUEROS ALEXA SAC - ATENCIA ORTIZ NINFA MAGDALENA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 702 685
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
CORPORACIÓN MUNDO MODA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RENZ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 865
VILEYDY-ADAN Y EVA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA VILEYDY-ADAN Y EVA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES NET DATA S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WILLMAN S.A.C.
Ver historial
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 78 803
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 138 348
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473
INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 1 061 410
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 184 212

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Agricultura y Riego acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 689 739en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 11Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Agricultura y Riego
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA DEL CORREGIDOR Nº 155 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2098600 AN 1112