Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios de Protección en Riberas de Río...

Contratacion de la Supervisión de la Obra: Creacion de los Servicios de Protección en Riberas de Río Vulnerables Ante el Peligro en el Margen Derecho del Rio Mosna el Tramo Desde Cashapampa Tincoj Hasta Puente Chullush de Centro Poblado Challhuayaco Distrito de San Marcos de la Provincia de Huari de

Municipalidad Distrital de San Marcos 04/09/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-26-2025-MDSM/CS-2 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR RIO MOSNA por S/ 280,072.06 el 22/09/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-26-2025-MDSM/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148580
Contratado — proceso cerrado
S/ 280,072.06
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: CREACION DE LOS SERVICIOS DE PROTECCIÓN EN RIBERAS DE RÍO VULNERABLES ANTE EL PELIGRO EN EL MARGEN DERECHO DEL RIO MOSNA EL TRAMO DESDE CASHAPAMPA TINCOJ HASTA PUENTE CHULLUSH DE CENTRO POBLADO CHALLHUAYACO DISTRITO DE SAN MARCOS DE LA PROVINCIA DE HUARI DE

CP-ABR-26-2025-MDSM/CS-2
Publicado
04/09/2025
Inicio contrato
29/09/2025
Fin contrato
29/01/2026
Adjudicación
22/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR RIO MOSNA
Monto adjudicado
S/ 280,072.06
11 postores presentados Valor referencial S/ 280,072.06

Contrato

Título
CONTRATO Nº 308-2025-MDSM/GM
Monto
Soles 280,072,06
Duración
122 días
29/09/2025 → 29/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 280 072
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 275 368
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525